воскресенье, 6 июня 2010 г.

Вот и диалектике досталось!

Некоторые предметы в школе, а затем в институте у меня всегда вызывали отвращение. Отвращение это бывало интуитивным, неосознанным. Некоторые из этих предметов, а точнее - чуть менее, чем все, назывались науками, от чего отвращение принимало ещё более невыносимые формы.

В спорах с людьми, каковые иногда случаются, очень хочется аргументированно, взвешенно и без эмоций объяснить, почему некий предмет не является наукой. Рыночной макроэкономике уже досталось - я нашёл прекрасную иллюстрацию, коей уже поделился в заметке Как (не) работает рыночная экономика.

Теперь же я наткнулся на прекрасное объяснение, почему чушью является и диалектика: в заметке Диалектика объясняется бесполезность трёх законов диалектики.

Кстати, сам сайт тоже весьма интересен. Он посвящён вопросам на грани логики и психологии. Психологию, кстати, я тоже не приветствую, потому как у психологов на каждую психологическую проблему будет десяток толкований с точки зрения пяти-семи психологических школ: по Фрейду, по Юнгу и т.п. Да вы только полюбуйтесь на них: Школы психологии. Но при всём при этом, автор (Мирослав Войнаровский) не погружается в психологические учения, а рассматривает особенности человеческого мышления, которые приводят к неверным логическим выводам. Рассматриваются объяснения логических парадоксов с практической и математической точек зрения. В общем - рекомендую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий