воскресенье, 23 декабря 2018 г.

Москва - не резиновая

Воспользовался сервисом для сравнения территорий mapfrappe.com, рекомендацию которого встретил в книге Алексея Анпилогова "Мир на пИке, мир в пикЕ" и попробовал сравнить территории Москвы и Уфы. И получилось вот что:

Москва оказалась не такой уж и большой, как мне казалось. Уфа от Цыганской поляны и до края промзоны как раз примерно соответствует диаметру Москвы.

С полной ответственностью заявляю, товарищи: Москва - не резиновая.

2 комментария:

  1. Да, это так. Однако если взять Большую Уфу (междуречье Белой и Уфимки), то на территории Москвы можно разметить штук 8-10 таких "сосисок", что и даёт пропорцию в населении городов: 1,1 млн. в Уфе и 12 млн. в Москве (Википедия).
    А вообще, в своё время тоже пытался осознать размеры мировых мегаполисов. Помнится, был поражён масштабами Нью-Йорка — Уфимский полуостров легко разместился бы на Манхэттене:

    https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=9cbcc157d5688911595790dd00f1b2f3

    ОтветитьУдалить
  2. В книге Анпилогова есть сравнение американской городской агломерации Даллас-Форт Ворс и Москвы по площади и населению. Даллас-Форт Ворс насчитывает 1213 тыс. жителей занимает площадь, на порядок большую площади Москвы, где только по официальным данным проживает 12 миллионов жителей. На порядок - это где-то в 10 раз. Возможно, Нью-Йорк страдает той же болезнью - он очень большой по площади, но населён не так плотно.

    ОтветитьУдалить