воскресенье, 24 июля 2016 г.

Нурали Латыпов, Анатолий Вассерман. Острая стратегическая недостаточность


В книге Анатолия Вассермана "Чем социализм лучше капитализма" встретил ссылки на эту книгу. Поскольку меня интересует стратегическое планирование экономики страны и геополитика, решил приобрести и ознакомиться.

Для начала хочется сказать про обложку книги и иллюстрации в ней. Обложка книги кажется смешной и нелепой только с первого взгляда. На самом деле, если присмотреться, то можно понять смысл. На кремлёвской стене написано "Острая стратегическая недостаточность" - это диагноз, поставленный авторами всей России и людям, сидящим за кремлёвской стеной. Авторы голой грудью встают на защиту страны, предлагая в этой книге различные направления, который могли бы лечь в основу долговременной стратегии страны. Внутри самой книги в начале каждой главы и по тексту встречаются забавные рисунки в журнально-газетном стиле. В книге имеется отдельный блок цветных таких же забавных рисунков, без относительности к тексту книги. Авторами всех рисунков является Нурали Латыпов.

Теперь о самой книге. Книга является структурированным сборником статей. Как сборник статей она обладает недостатком, свойственным такой форме подачи - в ней довольно много самоповторов. Самый частый повтор - это рассуждения о минимальном количестве населения, необходимого для создания достаточно самостоятельной передовой экономики. Чтобы окупить разработку и производство сложных товаров, существенную долю в цене которых составляют затраты на разработку и проектирование, нужно иметь много покупателей. Тогда доля расходов на разработку будет достаточно низкой по отношению к доле стоимости производства большой партии товаров. В Европе это количество населения оценивается в 400 миллионов человек, а на постсоветском пространстве - в 200 миллионов человек. Разница обусловливается тем, что на постсоветском пространстве зарплаты инженеров не такие высокие, как на западе. Приготовьтесь к этой мысли - она будет повторяться не один раз. Целая череда повторов встречается в описании проекта международных атомных электростанций для снабжения европейских и азиатских государств, которые предлагается разместить на территории Казахстана, а электричество от них передавать по сверхвысоковольным линиям электропередачи постоянного тока.

Книга начинается кратким введением - предысторией текущего положения, в которое попала Россия. Начинается с описания стратегических целей, преследуемых Наполеоном в своих войнах. Далее повествование продолжается описанием Первой Мировой Войны, в ходе которой стратегическим сырьём стала нефть. Далее, в качестве одного из ключевых моментов дальнейшей истории, авторы рассматривают Войну Судного Дня (забавно, что я только-только читал о ней в книге Якова Кедми). По их мнению, из-за этой войны немыслимо выросла цена на нефть. Это привело к тому, что назревавшие экономические реформы СССР, предложенные Косыгиным, не были проведены. Ставка была сделана на продажу нефти за границу, что обеспечило около десяти лет беззаботного существования. Андропов, а затем и Горбачёв хотели исправить ситуацию (каждый, видимо, по-своему), но время уже было потеряно и к моменту начала реформ страна уже начинала трещать по швам.

Кратко перечислю то, что мне запомнилось из предложений авторов по стратегическому развитию страны.

Во-первых, это создание единой экономической зоны между Россией, Казахстаном, Белоруссией и Украиной. Поскольку с интеграцией Украины в этот проект ещё на момент написания книги в 2012 году уже были проблемы, в качестве возможной ограниченной альтернативы на её место рассматривалась Турция.

Во-вторых, одно из стратегических направлений - это развитие атомной энергетики. Атомная энергетика считается авторами самой экологически чистой, безопасной и экономически выгодной. Если излагать упрощённо, то экологически чистая она потому, что радиоактивных выбросов АЭС порождают гораздо меньше, чем угольные ТЭЦ. Безопасная, потому что за всю историю АЭС от них пострадало значительно меньше людей, чем от тепловой энергетики. Приводятся расчёты, что в тепловой электроэнергетике при различных обстоятельствах ежегодно погибает в среднем два человека. Экономически выгодна она потому, что, например, солнечные панели за весь период эксплуатации не вырабатывают столько энергии, сколько потрачено на их изготовление. Особое внимание нужно уделить созданию замкнутого ядерного цикла, чтобы по максимуму использовать запасы урана-238 и тория, в то же время сведя ядерные отходы к минимуму.

В дополнение к развитию атомной электроэнергетики авторы предлагают проект создания в пустынях Казахстана сотен атомных энергоблоков для выработки энергии для разных стран. Мотивируется это предложение тем, что в Казахстане уже проводились ядерные испытания и место это было выбрано для испытаний не просто так - оно находится вдали от населённых пунктов и сельскохозяйственных угодий, поэтому возможные аварии не смогут принести большой ущерб. Далее, предлагается для большей безопасности даже заглубить реакторы под землю на глубину до 4 километров. На такой глубине даже ядерный взрыв реактора не приведёт к сколь-нибудь заметному ущербу на поверхности. В Казахстане был реализован проект экибастузской ГРЭС, работающей на местном высокозольном угле. Уникальность этой ГРЭС была в том, что для неё разрабатывалась высоковольтная линия электропередач на постоянном токе. Напряжение постоянного тока должно было составлять 1500 кВ, что должно было значительно снизить потери по сравнению с высоковольными линиями электропередач переменного тока с напряжением 500 кВ, используемых и сейчас. Для передачи электроэнергии от атомных электростанций в различные страны предлагается использовать именно такие ЛЭП. Предлагается разрабатывать этот проект как международный, чтобы в нём использовались лучшие технические наработки, привлекались инвестиции со всего мира, а дальнейшая эксплуатация тоже была бы совместной.

В-третьих, авторов беспокоит экономическая экспансия Китая как источник возможных проблем на Дальнем Востоке. Из-за снижения населения на Дальнем Востоке, его естественным образом могут начать заселять со стороны Китая, что через некоторое время может послужить основанием для отторжения этих территорий. Предлагается организовать развитие экономики Дальнего Востока. Необходимо усиливать инфраструктуру Дальнего Востока - строить и модернизировать порты, уделить внимание отлову рыбы и экспорту энергоносителей в Японию, строительству железных дорог.

Здесь стоит ещё упомянуть вопрос Южных Курил. В книге предлагается сделать курильские острова зоной общего с Японией экономического хозяйствования, потребовав от Японии взамен юридического признания курильских островов территорией России. Авторы на примере острова Шпицберген поясняют, что реально имея юридическое право устанавливать на территории Курил законы экономической деятельности, можно будет постепенно фактически вытеснить с островов и хозяйственную деятельность Японии, получив в конечном счёте полный суверенитет над островами.

В-четвёртых, предлагается заняться разработкой месторождения редкоземельных металлов Томтор в Якутии. Редкоземельные металлы, так же как уран, рассеяны в земной коре и в чистом виде не встречаются. Но в разных местах они встречаются в разных концентрациях. Естественно, что чем выше содержание добываемых элементов в породах, тем более рентабельной будет добыча. В качестве иллюстрации важности редкоземельных металлов в книге приводится несколько примеров, иногда не связанных с этими металлами напрямую. Например, легирование алюминиевых сплавов 0,2-0,3% скандия повышает прочность сплава до характеристик, сходных со сталью. Напыление иттрия на детали двигателей внутреннего сгорания позволяет увеличить их износостойкость в 400-500 раз. Я лично могу привести ещё один пример - эрбий используется в оптических усилителях сигнала. В общем, дело в том, что редкоземельные металлы обладают самыми разными свойствами и находят применение в разных областях техники, при чём по массе нужно их не так много. Ежегодная потребность мирового производства в некоторых из них составляет несколько десятков тонн, а цена их может многократно превышать цену той же массы золота. В настоящее время крупнейшим поставщиком редкоземельных металлов является Китай. Но на месторождении в Томторе концентрация редкоземельных металлов значительно выше, так что у России есть все шансы стать первым мировым поставщиком этих металлов.

В-пятых, авторы сетуют на то, что ЕГЭ и болонская система портят систему образования, доставшуюся в наследство от Советского Союза и бывшую когда-то лучшей в мире. Они предлагают отменить ЕГЭ и перестать ориентироваться на преподавание конкретных знаний и навыков, вернувшись к преподаванию целостной картины мира и сосредоточив внимание на преподавании принципов. По аналогии с существовавшими в СССР школами олимпийского резерва предлагается создать школы нобелевского резерва, создав систему образования, целенаправленно воспитывающую будущих нобелевских лауреатов.

Вообще, у меня есть впечатление, что очень многие предложения из этой книги действительно были самым внимательным образом рассмотрены и взяты в оборот. С другой стороны, вполне возможно, что для людей, обладающих стратегическим мышлением и подобной же эрудицией, вполне естественно прийти к схожим выводам. После прочтения этой книги многие, казалось бы незаметные, новости воспринимаются уже совсем по-другому.

Комментариев нет:

Отправить комментарий