воскресенье, 11 августа 2019 г.

О диалектическом мышлении

Прочитал и более-менее разобрался в первом разделе первой книги "Науки логики" Георга Гегеля. Попробовав на вкус диалектический способ мышления, пришёл к некоторым выводам.

О вере

Верить в Бога бессмысленно. Если Бог есть, то он есть, вне зависимости от того, верит в него кто-то или нет. Точно так же если Бога нет, то его нет, вне зависимости от того, верит в него кто-то или нет. Бог не нуждается в вере. Вера не порождает Бога. Если вы верите в то, что Бог есть, станьте его помощником - постарайтесь не просить у него помощи, если можете справиться с ситуацией сами, ведь вы можете отвлечь Бога от помощи тем, кому эта помощь сейчас нужнее. Если вы не верите в то, что Бог есть, то живите так, как будто всё в этом мире зависит только от вас.

О коммунизме

Идея коммунизма заключается в том, что никто не должен иметь монопольный доступ к средствам производства, т.к. это порождает неравенство. Тот, кто имеет доступ к средствам производства, получает возможность эксплуатировать тех, кто не имеет такого доступа. Снизить вероятность эксплуатации человека человеком можно двумя противоположными способами:
  • отобрать у всех средства производства и передать их в общественную собственность,
  • обеспечить доступ к средствам производства для всех, кто испытывает в них необходимость.
Т.к. средств производства обычно было мало, был реализован первый способ. До второго способа, видимо, никто не додумался. А ведь если обеспечить людей качественными и доступными инструментами, то для работы им не нужен был бы капиталист - ведь все необходимые инструменты у людей есть и без капиталиста.

О капитализме и коммунизме

Соревнование капиталистической и коммунистической систем позволяло нивелировать недостатки обеих.

В капиталистической системе социальная справедливость не обеспечивается автоматически. При капитализме богатый богатеет, а бедный беднеет. Заставить капитализм заботиться о самых бедных можно было только тогда, когда существовала альтернативная система - коммунистическая. Капиталисты вынуждены были постоянно учитывать, что если они не будут стремиться обеспечить минимальную социальную справедливость, то бунтующий народ скинет капиталистов и заменит их коммунистами.

В коммунистической системе все средства производства находились в общественной собственности, а экономика развивалась по плану. Поэтому не было стимулов совершенствовать технологии и продукцию. К постоянному совершенствованию коммунистическую систему подстёгивала только капиталистическая система, внутри которой существовала конкуренция. Поскольку внутренней конкуренции в коммунистической системе практически не было, использовалась внешняя конкуренция - конкуренция с капиталистической системой.

Коммунистическая система потерпела поражение и теперь капиталистическую систему ничто не сдерживает от урезания мер социальной защиты. Как ни странно, если капиталистическая система действительно не будет себя сдерживать, то коммунизм вновь возродится.

Можно попытаться представить что случилось бы, если бы поражение потерпела бы капиталистическая система. В этом случае сильно замедлился бы технологический прогресс, а качество потребительской продукции в лучшем случае просто не менялось бы. В обществе плодилось бы количество иждивенцев, а для того, чтобы простимулировать людей к работе, необходимо было бы внедрить экономическую мотивацию. Внедрение экономической мотивации в лучшем для коммунизма случае привело бы к созданию системы соцсоревнований, а в худшем - к перерождению коммунизма в капитализм. Кстати, на мой взгляд, именно это и случилось в СССР.

Комментариев нет:

Отправить комментарий