воскресенье, 27 августа 2017 г.

Выставка роботов "Робополис"

Сразу скажу, что обзор выставки далеко не полный. Во-первых, не всё мне показалось интересным. Во-вторых - руки были заняты то коляской, то полуторагодовалой дочкой, поэтому не всё успевал снимать. Из отснятого тоже не всё хорошо получилось, поэтому выкладываю только то, что посчитал интересным.

На входе выставки посетителей встречает робот-экскурсовод:

Робот интересен тем, что умеет отвечать на заданные ему вопросы. Отвечает быстро и осмысленно, но имеются нюансы. Например, предлагает рассказать анекдот: "Хотите, я расскажу вам анекдот?" Ему отвечают: "Давай". Робот как будто уже забыл, что предлагал рассказать анекдот или слишком прямолинейно понимает слово "давай" и отвечает что-то в духе: "Что вам нужно дать?"

Роботы-художники рисуют портреты посетителей. К сожалению, на этой фотографии "мольберты" ещё пусты, а на выходе, когда уже были видны портреты, сфотографировать не догадался:

Ребята рядом со стендом демонстрируют также самодельный аппарат, показывающий голограммы. Состоит этот аппарат из планшета и небольшой пирамидки, на грани которой проецируются картинки. В результате внутри пирамиды можно увидеть подвижное объёмное изображение. К сожалению, их фотография получилась смазанной.

На одном выставочных мест было два робота "Меккано". Один из них побольше, стоит на полу:

Другой поменьше:

Роботы понимают голосовые команды и реагируют на рукопожатия.


Интересные роботы, которые передвигаются на шаре:

Небольшая башенка на шаре - это и есть сам робот. В нём встроен гироскоп, при помощи которого он узнаёт собственное положение на шаре и балансирует на нём. Перемещением робота по лабиринту можно управлять с планшета.

Роботы-пауки. Управляются с пульта, умеют стрелять небольшими мягкими дисками:

Здесь интересно только то, как они ходят на своих шести ногах.

Один из самых интересных экспонатов - робот-змея. Если большинство других роботов показывали люди-операторы, то этот был из тех немногих, которые демонстрировали себя самостоятельно. Надо сказать, что с собственной демонстрацией он справлялся весьма неплохо:

Если поднести к этому роботу руку, то он может сделать неожиданный выпад, как будто пытаясь укусить, как настоящая змея:


Робот-напёрсточник с четырьмя напёрстками:

Под один из стаканчиков кладут шарик, после чего робот крутит напёрстки, меняя направление и скорость вращения. В отличие от реальных напёрсточников, этот робот не жульничал и не перекатывал шарик из под одного стаканчика под другой. Разработчикам явно есть над чем ещё поработать :)

Этого робота со странным чувством юмора зовут Валера:

Робот высокомерно называл присутствующих органической формой жизни и предрекал, что роботы захватят мир. Валера утверждал, что охраняет выставку от хулиганов. И действительно - на боку у него приклеен пистолет из Майнкрафта. Валера говорил, что хулиганов на выставке пока не было. На вопрос о том, когда роботы захватят мир, ответил что это была шутка и натужно посмеялся. Судя по тому, что отвечал он с заметной задержкой, скорее всего этот робот управлялся дистанционно, а ответы для него набирал на клавиатуре человек-оператор.

На этом стенде демонстрируется работа 3D-принтера:

На столе в процессе выращивания находится колесо:

Рядом с 3D-принтером можно посмотреть на образцы других изготовленных на нём изделий.

Не знаю, в чём суть этого стенда. Видимо, просто торгуют коробками, оформленных в виде масок-голов роботов:


Этого робота-динозавра работающим я не видел:


Этих роботов-тетраподов тоже не видел работающими. Видимо, они находились в процессе зарядки аккумуляторов:


Вот витрина, где можно было купить спиннеры или игрушечное оружие из Майнкрафт:


Вот на этом столике проводят мастер-класс по изготовлению роботов-художников и мельниц:

Мельница состоит из стакана с приклеенными к нему моторчиком и батарейкой. Моторчик крутит картонные лопасти:

Робот-художник немного сложнее - к стаканчику приклеивается батарейка и моторчик с эксцентриком, а внутрь стаканчика клеятся четыре фломастера. Когда моторчик работает, эксцентрик трясёт робота и робот оставляет на картоне следы от фломастеров:

Мастер-классы платные. После мастер класса ребёнок забирает с собой изготовленного им робота или мельницу.

На одном из мини-павильонов показывали катушку Тесла. Представление начинается с Имперского Марша, звуки которого издаются из катушки Тесла. К сожалению, вокруг собралось много людей и мне не удалось настроить фокус на фотоаппарате, поэтому нет ни фотографий, ни видео. Чуть позже в этом же мини-павильоне демонстрировали танцующих роботов. Вот их заснять у меня уже получилось:


Робопёс с этого стенда постоянно поворачивался лицом к оператору, не замечая публику или не желая с ней общаться:


Это, на мой взгляд, самый лучший экспонат выставки:

Робот по имени Деревяка. Предсказывает судьбу по ладони за монетку. В отличие от большинства других роботов, являющихся продуктом массового производства, этот робот явно сделан вручную и в единичном экземпляре. К тому же, у его создателей явно всё было в порядке и с фантазией и с чувством юмора:


Эта мадам-робот была самым громким роботом во всём павильоне. Угадывала возраст вставшего перед ним человека, активно призывала делать автопортреты (не люблю слово "сэлфи") и выкладывать в интернет с каким-то там хэштегом:


Этот робот - единственный, который не был привязан к определённой зоне павильона, а свободно передвигался по нему:

По-моему, с посетителями не разговаривал - только позировал. Например, поднимая большой палец над сжатой в кулак ладонью, как на фотографии.

Было ещё много разных стендов, о которых я не рассказал. Был мини-павильон с квадрокоптерами, комната с игровыми видеоприставками, среди которых была игровая приставка Famicom. Несколько современных игровых приставок были оборудованы очками виртуальной реальности.

Есть интересный аппарат, который управляется силой мысли. На голову оператору надеваются специальные датчики, которые позволяют поднимать шарик в воздух. Поднимался ли шарик вверх от воздушного потока или от действия электромагнитов - не понял. Задача - провести шарик через серию колец.

Есть роботы, которые ходят по линиям, начерченным на листе бумаги.

Часть экспонатов находятся в процессе монтажа. Например, монтируется автотрек. Видимо, в дальнейшем на этот автотрек выпустят роботы-машинки.

Специально для этой заметки мне пришлось приобрести базовые навыки видеомонтажа. Монтировал ролики с помощью программы Kdenlive. Первый блин обычно бывает комом, поэтому прошу строго не судить :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий