понедельник, 11 июня 2012 г.

Идеальная красота или идеальное уродство?

Когда-то прочитал о забавном логическом выводе: идеальная красота неотличима от идеального уродства. И, на мой взгляд, в этом софистическом утверждении действительно что-то есть. И то и другое идеально? Значит они неотличимы по крайней мере в своей идеальности. Идеальным уродством можно любоваться точно так же, как идеальной красотой - идеальное невозможно превзойти, а значит идеальное уродство тоже по-своему красиво. С другой стороны, что может быть хуже идеальной красоты? Нет ничего хуже, чем знать, что ничего лучше этого ты никогда больше не увидишь.

Когда-то мне довелось послушать музыку венгерского композитора Дёрдя Лигети и сегодня вспомнил о нём, не знаю почему.

Эта музыка идеальна в своей способности сводить с ума, вызывать головную боль и тошноту. Это не простая какофония - какая-то своя внутренняя гармония в ней всё же есть, но от этого она не становится терпимее. Примечательно, что музыканты исполняют эту музыку довольно непринуждённо, а благодарные слушатели осыпают музыкантов апплодисментами.

Впрочем, есть и у него и менее авангардные произведения. Например, эта медитативная композиция, на мой взгляд, довольная хороша:

Комментариев нет:

Отправить комментарий